Азаров решил продолжить начатое Тимошенко

Кабинет министров Украины предлагает возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в 2011 году

Related video

Соответствующий законопроект "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины" был одобрен на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Как сообщает УНИАН, в начале заседания премьер-министр Николай Азаров заявил, что принятие закона необходимо, чтобы возвращение сбережений не зависело от предвыборных обещаний. "Чтобы люди никогда больше не ощущали горькую обиду от обмана наподобие так называемой "юлиной тысячи", - пояснил он.

Кроме того, сегодня на брифинге министр финансов Федор Ярошенко пояснил, что законопроектом вводятся автоматизированная информационная система реестра вкладчиков, а также реестр страхователей и застрахованных лиц.

Он отметил, что средства для наличных или безналичных выплат по вкладам будут предусмотрены в государственном бюджете с 2011 года и выплаты будут проводиться через "Ощадбанк".

"В этом году не предусматривается (проводить выплаты), то есть сейчас мы начинаем работу над проектом госбюджета 2011 года, и выплаты будут проводиться исключительно в пределах средств, которые будут предусмотрены законом о госбюджете", - сказал Ярошенко, подчеркнув, что выплаты будут проводиться в равновеликих размерах.