Клюев: украинскую ГТС не отдадут Газпрому

Украинская газотранспортная система не будет передана российскому "Газпрому"

Related video

Об этом сегодня в Верховной Раде Украины заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, отчитываясь о ходе переговоров между Украиной и Россией и подготовке межгосударственных соглашений, подписание которых планируется 17 мая во время визита президента России Дмитрия Медведева в Киев.

Как сообщает УНИАН, в своем выступлении Клюев подчеркнул: "Я скажу однозначно: если будет стоять вопрос о ГТС, то речи не будет идти о передаче ГТС российскому "Газпрому".

По его словам, если во время переговоров с российской стороной будет ставиться вопрос о ГТС, то "мы будем ставить вопрос о создании газового консорциума трехстороннего – это страны ЕС, Украина и Россия".

Первый вице-премьер также заявил, что тогда этот вопрос будет внесен для рассмотрения в Верховную Раду. По его словам, именно парламент должен будет рассмотреть вопрос о "функционировании этой ГТС и передаче в концессию". "Примут закон о концессии, о передаче ГТС нашему консорциуму - тогда вопрос будет стоять, не примут – тогда вопрос не будет стоять", - сказал Клюев.

Также он подчеркнул, что переговоры с Россией ведутся о возможности "чистого кредитирования" строительства двух блоков на Хмельницкой АЕС, а не передаче ее в чью-то собственность. По его словам, "здесь никакой сдачи украинских интересов нет".

Клюев также подчеркнул, что вопрос о достройке этих двух блоков на АЭС разрабатывался и правительством Юлии Тимошенко.

При этом Клюев заверил, что во время визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Украину "никаких экспромтов не будет", а будут подписаны только документы, подготовленные на международном уровне.