Не все члены НАТО хотят видеть в альянсе Украину, - эксперт

Шансы Украины на членство в НАТО будут зависеть прежде всего от политической стабильности в Киеве. Такую мысль в интервью Deutsche Welle высказал эксперт Немецкого общества внешней политики Андреас Бекман.

Related video

Европа заинтересована в стабильной, демократической Украине с прозрачной политической системой, делает замечание Бекман. Эксперт подчеркивает, что стабильность означает не только формирование правительственной коалиции, но и реальные шаги на пути демократизации Украины.

По мнению бекмана, Европа и США прилагают достаточные усилия, что бы оказать содействие европейской и евроатлантической интеграции Украины. Тем не менее европейцы не будут тянуть Украину в НАТО силой.

"Членства Украины в НАТО желают прежде всего американцы и форсируют этот вопрос. Но есть и другие государства - члены НАТО и не все они стремятся видеть Украину в альянсе в обязательном порядке", - отметил эксперт.

От Украины, учитывая высокий уровень коррупции, ожидают успешного проведения правовых реформ, в частности, обучения судей по западным стандартам. Прежде всего, политическая коррупция вызывает нежелание некоторых европейских стран видеть Украину в НАТО, констатирует Бекман.

Сегодня в немецкой столице пройдет конференция, посвященная роли трансатлантического сотрудничества в демократизации Украины, сообщает Deutsche Welle.