Новый Премьер Польши лучше справится с ролью адвоката Украины, - эксперт

Польша станет более эффективным «адвокатом» Украины в Европе после того, как во главе правительства в Варшаве станет лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск. Об этом в интервью Deutsche Welle сказал обозреватель ведущего польского издания Gazeta Wyborcza Марцин Войцеховский.

Related video

По словам Войцеховского, Братья Качинские из-за своей неуступчивости и непредсказуемости в международных отношениях имеют очень сомнительную репутацию в Европе.

Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что их поддержка Украины в Брюсселе шла Киеву на пользу. После того, как во главе правительства в Варшаве станет проевропейский политик Туск, отношения Польши с партнерами в ЕС нормализуются, убежден Войцеховский.

"Имидж Польши в Европе будет намного лучшим. И она сможет лучше помогать Украине интегрироваться в европейские структуры", - предполагает обозреватель.

По его словам, прежде всего, будущий глава правительства стремится нормализовать отношения с Берлином, которые за последние два года очень остыли. Прагматик Туск, по мнению Войцеховского, найдет достаточно аргументов в пользу того, что присоединение Украины к ЕС отвечает интересам не только Польши, но и всего сообщества.

Напомним, в воскресенье в Польше состоялись досрочные парламентские выборы. По предварительным данным, победила оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO) возглавляемая Дональдом туском, набрав 44,2 процента голосов. Партия "Право и справедливость", возглавляемая Премьер-министром Польши Ярославом Качиньским, проиграла досрочные парламентские выборы и объявил о переходе в оппозицию.