В КПУ понимают, что их победа в суде возможна лишь благодаря чуду

Третьей стороной процесса, который сейчас проходит в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), на самом деле является Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом в интервью журналистам заявил кандидат в народные депутаты от Коммунистической партии Украины, Сергей Гмыря.

Related video

"Третьей стороной процесса – негласной – является Президент Украины, который во время выборов выступал на стороне одной из политических сил. В ходе избирательной кампании Виктором Ющенко были грубо нарушены все договоренности, не был создан Реестр избирателей, не была обеспечена непредубежденная работа судов. Голосование "мертвых душ" изменило расстановку сил в парламенте", - цитирует Гмырю пресс-служба КПУ.

Коммунист утверждает, что оранжевая коалиция получила 228 мандатов совершенно незаконно, используя голоса 3 млн. граждан, которых 30 сентября не было на территории Украины. По словам Гмыри, сегодня в стране происходит переворот и в Украине нельзя говорить о независимости судебной системы.

Дальнейший ход судебного процесса в ВАСУ Гмыря прокомментировал так: "Чтобы поверить в положительный результат этого дела, нужно поверить в справедливое правосудие в Украине. Чудеса, конечно, бывают, но очень редко: чаще всего на Новый год и, как правило, в детских сказках. На нынешних выборах нарушения были системные и запланированные, и мы составляем реестр преступлений этого режима на будущее".

Напомним, сегодня Высший административный суд Украины продолжает слушание административного дела по искам пяти политических партий. Истцы оспаривают законность действий Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов в Верховную Раду.