Черноморский флот РФ пообещал обновиться и охранять Украину

Черноморский флот России готов выступить гарантом мира и безопасности в регионе. Об этом заявил командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков, комментируя договоренности Януковича-Медведева по флоту

Related video

"Достигнутые договоренности, подписанные и ратифицированные документы придали нам дополнительные силы для служения нашему Отечеству. У всех появилась уверенность в том, что Черноморский флот и далее будет надежно защищать южные рубежи двух дружественных стран - Украины и России", - заявил Клецков в интервью газете "Красная звезда".

"Сейчас прорабатываются планы не только перевооружения флота, поставок новых кораблей, оружия, но и, что немаловажно, обустройства черноморцев в Севастополе, других гарнизонах Крыма. О деталях говорить не буду, планы разрабатываются, уточняются. Главное же - выработана стратегическая линия", - отметил командующий флотом.

По словам Клецкова, смена руководства Украины существенно изменила отношения двух флотов: "Прекратились задержание транспортных средств, попытки переподчинить маяки и другие объекты гидрографической службы ЧФ. Будем надеяться, что это не временные явления".

Напомним, президенты России и Украины договорились о том, что Черноморский флот РФ останется на территории Украины как минимум до 2042 года. Решением парламентов Украины и РФ соглашения были ратифицированы и уже начали действовать.