Российские моряки расстреляли пиратов, - сомалийские СМИ

Сомалийские СМИ обвиняют Россию в причастности к гибели пиратов, захвативших 5 мая танкер "Московский университет"

Related video

Основанием для таких обвинений послужило обращение представителя пиратов к сомалийскому агентству Somalilandpress.

По его словам, российские моряки не отпустили пиратов, участвовавших в захвате российского танкера, а расстреляли их, после чего сложили тела в шлюпку и отправили в открытое море, передает РБК.

Он отметил, что операция по спасению российского танкера противолодочным кораблем "Маршал Шапошников" началась на рассвете 6 мая. В результате спецоперации 3 преступника получили ранения, еще один был ликвидирован.

В своем обращении пираты пригрозили расправой всем российским морякам, которые будут попадать в руки захватчиков в будущем.

11 мая Минобороны РФ сообщило, что пираты, захватившие танкер "Московский университет" в Аденском заливе, до берега не добрались и погибли.

В тот же день посол африканской республики в РФ Мухаммед Хандуле заявил, что Сомали не располагают информацией о судьбе пиратов.

Напомним, танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен 5 мая утром в восточной части Аденского залива. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай.

Утром 6 мая танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.