Наша Украина не войдет в Комитет защиты Украины

Партия "Наша Украина" считает своей задачей координировать деятельность с Комитетом защиты Украины в вопросах защиты национальных интересов и предоставлять ему всестороннюю помощь, а не декларировать юридическое вступление в Комитет

Related video

Такое решение принял сегодня президиум "Нашей Украины", сообщает пресс-служба партии.

При этом в сообщении отмечается, что "Наша Украина" поддерживает создание и цель деятельности Народного комитета защиты Украины, организованного известными общественными деятелями, писателями и борцами за независимость.

"Хроника событий в последнее время убедительно свидетельствует о том, что действующей властью взят курс на сворачивание демократии, ревизию европейского выбора Украины. Начато системное наступление на свободу слова, демонстративно унижается национальное достоинство украинцев. Ставится под иностранный контроль экономический и интеллектуальный потенциал государства", – говорится в пресс-релизе.

Члены партии считают, что политика уступок национальных интересов создает серьезные угрозы независимости и суверенитету Украины, ее единству и целостности.

"Антиукраинскую политику правящего режима может остановить только массовое народное сопротивление, консолидированные действия большинства украинских граждан, исповедующих свободу и независимость. Одних возможностей оппозиционных политических партий для этого сегодня недостаточно. В момент, когда люди устали от политиков и политиканства, нужна широкая мобилизация всего общества. К движению сопротивления должен приобщиться каждый патриот, независимо от партийной принадлежности или идеологических предпочтений", – отмечается в сообщении.

"Наша Украина" призывает также к координации усилий в среде парламентских политических сил.

"Мы готовы к использованию всех парламентских форм деятельности с целью защиты национальных интересов государства совместно с такими партиями как УНП, "За Украину", "Фронт перемен", "Гражданская платформа", "Украинская платформа", УРП "Собор" и др.", – отмечает пресс-служба партии.

По инициативе "Нашей Украины" в регионах уже в течение двух недель создаются общественные комитеты по защите Украины. В частности, такие комитеты действуют в Луцке, Львове, Ровно, Ивано-Франковске и других областных центрах.

Напомним, 10 мая представители внепарламентских и парламентских политических сил подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины для координации совместный действий в отстаивании национальных интересов страны.

Под документом о создании Комитета защиты Украины поставили свои подписи 7 руководителей и представителей парламентских партий, в частности Народного руха Украины, партии "Батьківщина", Европейской партии Украины, Украинской социал-демократической партии, Партии защитников Отечества, партии "Реформы и порядок", "Народной самообороны". Из внепарламентских партий инициативу поддержали ВО "Свобода", Украинская партия. Руководители КУН и УНП намерены сегодня поставить под указанным документом свои подписи.

Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк и лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко отсутствовали на учредительном собрании.