Поисковые работы на Распадской остановлены в связи с пожаром

Поисково-спасательные работы на шахте "Распадская" остановлены в связи с пожарами и высокой загазованностью шахты

Related video

Об этом сообщил главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат, передает РИА Новости.

"Поисковые работы остановлены. Наша задача - потушить пожары и уменьшить загазованность, и только после этого посылать туда людей", - сказал Плат.

По его словам, в шахте действуют "несколько пожаров, и они достаточно крупные". Кроме того, сообщил Платт, сохраняется угроза взрыва.

"К сожалению, обстановка ухудшилась. Увеличилась загазованность некоторых участков. Разведка показала большую загазованность метаном на отдельных участках. Эта загазованность находится в треугольнике возможного взрыва, поэтому решение, которое мы сейчас приняли - это прекратить поисковые работы", - сказал генерал-полковник.

Плат затруднился сказать, когда спасатели возобновят спасательные работы в шахте. "Сейчас это сложно сказать. Сейчас делается все, чтобы найти людей, судьба которых еще не известна", - добавил он.

Напомним, взрывы метана на шахте, расположенной в городе Междуреченске Кемеровской области России, прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Шахта "Распадская" является крупнейшей угольной шахтой в РФ.

По последним данным, погибли 60 человек, судьба 30 человек неизвестна. Спасатели подняли на поверхность тела 54 погибших.