В Киеве начинается волна квартирных краж

С началом отпускного сезона начинается волна квартирных краж

Related video

По данным ЦОС МВД в Киеве, чаще всего обворовывают жилье в Соломенском и Днепровском районах — здесь редко ставят сигнализации и домофоны, кроме того, на Соломенке проходит железная дорога.

"Много гастролеров — приехал, "бомбанул" парочку квартир и укатил к себе под Киев", — рассказывает пресс-офицер Соломенского района Ирина Биба. Отыскать же украденное имущество удается лишь в каждом четвертом случае. Как говорят в милиции, все зависит от скорости подачи заявления, ведь вор за один день может вывести или перепродать украденное, пишет газета Сегодня.

По данным правоохранителей, в этом году орудуют в основном домушники со стажем. Они используют более изощренные методы, по сравнению с новичками, и придумывают ноу-хау. "Недавно поймали вора, который взламывал замки с помощью шариковой ручки!" — рассказывает пресс-офицер Днепровского района Елена Василяка.

По ее словам, опытные воры подходят к выбору объекта тщательно: выбирают район (чаще спальный, ведь там люди днем на работе), присматривают не квартиру, а хозяина.

"Смотрят, на какой машине ездит человек, в чем ходит, какие носит украшения. Могут даже познакомиться с жертвой на детской площадке или во время прогулки. Привлечь внимание могут даже коробки из-под бытовой техники под дверью", — говорит Василяка. Воры-новички действуют наобум — ходят по подъезду и дергают дверные ручки. Как рассказывают в милиции, бывает, когда люди выбегают "на 3 минуты" к соседям, бросая дверь открытой, а вернувшись, видят, что квартира обчищена.

Жертвами воров становятся и публичные люди. "Домушники проникли на второй этаж моей дачи, забрали инструменты, дрель и водку. Покурили и ушли. С тех пор всегда, когда мы уезжаем с дачи, я оставляю на столе бутылку водки и стаканы", — смеется экс-заммэра Иван Салий.

А к нардепу Тарасу Чорновилу воры проникли через крышу — спустились через окно в квартиру. "Это давно было, но до сих пор обидно. Украли деньги, золото и японский видеомагнитофон. Вора посадили, а в качестве компенсации мне каждый месяц высылали пару рублей из его зарплаты на зоне", — говорит он.