С "воцарением" Тимошенко атаки рейдеров участятся, - ПР

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что с приходом Тимошенко рейдерские атаки на предприятия участятся.

Related video

По мнению народного депутата, ситуация с Кременчугским НПЗ, где недавно совершена рейдерская атака, подтверждает опасения многих экспертов-экономистов, что российский бизнес намеренно попытаются "выдавить" из Украины. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, это, в свою очередь, приведет к оттоку иностранных инвестиций в Украину и снижению доверия к нашей стране, как к надежному партнеру. "Еще не успели просохнуть чернила на договоре между Тимошенко и Кириленко о создании парламентской коалиции, а бизнес-окружение Тимошенко уже намерено устроить передел собственности", – подчеркнул Чечетов.

"Хотя сегодня бандитизм не прошел, но можно быть уверенным в том, что с "воцарением" Тимошенко на должности Премьер-министра Украины последуют новые попытки захвата предприятия, – отметил политик, – Таким образом, подтверждаются опасения экспертов, что, в случае захвата Тимошенко должности Премьер-министра, в нашей стране грядет очередное перераспределение собственности. По их мнению, в первую очередь будут осуществляться попытки сменить собственников в топливной и металлургической отраслях".

Чечетов заявил, что в прошлый раз Тимошенко удалось переприватизировать Криворожский металлургический комбинат. "Однако после широко разрекламированной перепродажи метзавода все финансовые вопросы покрылись мраком тайны. В результате следственная комиссия Верховной Рады так до сих пор и не выяснила, куда делась значительная часть из более чем 24 млрд. гривен полученных от Mittal Steel", – подчеркнул регионал.

"Вполне возможно, что вскоре, под прикрытием красивых фраз о честности, справедливости, наполнении государственной казны, бандитизм станет основой экономической политики помаранчевой власти по отношению к бизнесу", – уверен политик.

Напомним, в пятницу, 19 октября, председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Сергей Глушко заявил о попытке захвата ЗАО "Укртатнафта" Кременчугский НПЗ. Силовой захват был осуществлен группой вооруженных людей. На заводе были блокированы сотрудники предприятия, в числе которых российские граждане.

По данным Глушко, захватили НПЗ "экс-глава правления ЗАО Павел Овчаренко в сопровождении вооруженных сотрудников спецподразделения "Беркут".

В тот же день милиция вывезла около 30 человек в камуфляжной форме с территории ЗАО "Укртатнафта". На территорию НПЗ прибыла группа захвата Кременчугского городского управления милиции.