Азаров снова заговорил о газовом консорциуме

Украина и Россия договорились до июля текущего года решить вопрос о модернизации украинской газотранспортной системы

Related video

Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на сессии Общего собрания Национальной академии наук Украины.

По словам премьера, такая договоренность была достигнута в ходе прошедших в Сочи 30 апреля заседаний межправительственного украинско-российского комитета по двухстороннему сотрудничеству.

Как сообщает УНИАН, премьер в очередной раз отметил необходимость оперативного начала модернизации ГТС. "Мы начали переговоры как с Россией, так и с Европейским союзом, возвращаемся к идее газового консорциума, прежде всего, имея в виду вложение необходимых ресурсов в замену труб полностью и строительство более мощных компрессорных перекачивающих станций, чтобы улучшить экономические показатели прокачки газа. Переговоры тоже идут непросто, но на последней встрече в Сочи мы договорились в течение двух месяцев эту проблему решить", - сказал Азаров.

При этом глава правительства подчеркнул, что Кабмин в решении данного вопроса будет действовать открыто и "настойчиво в интересах страны". "Во-первых, мы ни от кого ничего не скрываем. Мы будем действовать решительно в такой степени, в которой считаем необходимым", - подытожил Азаров.