У Киева хотят забрать статус областного центра

Областной центр уберут из Киева в Борисполь или в Белую Церковь

Related video

В скором времени Киев может лишиться статуса областного центра Киевской области.

"Я планирую выйти к президенту с предложением, чтобы областной центр перенесли в другой город. Естественно, переедет и обладминистрация", — сказал глава Киевской обладминистрации Анатолий Присяжнюк.

По его словам, это будет удобно, в первую очередь, для самих жителей области, которые сейчас вынуждены ездить за различными разрешениями и согласованиями в столицу, стоять тут в пробках. Кроме того, перенос центра увеличит поступления в областной бюджет, пишет газета Сегодня. Ведь сейчас многие жители области, которые работают на предприятиях на территории Киева, платят налоги в городскую казну.

"Что до города, куда можно было бы перенести столицу, то на сегодняшний день конкретно говорить рано. Это может быть Белая Церковь или Борисполь", — сказал Присяжнюк и пообещал, что этот вопрос вынесут на общественные слушания. В киевской мэрии этот вопрос пока не комментируют.

Для киевлян от смены статуса ничего не изменится, а мелким городам это на руку. Мэр Борисполя Анатолий Федорчук сказал, что при переносе центра к ним, город будет развиваться ускоренными темпами. "Это будет и дополнительное развитие, и инвестиции", — сказал мэр. Но не все жители маленьких городов в восторге от идеи. "У нас городок спокойный, а когда сюда центр переведут, то это и машин будет уйма, и на вокзале не протолкнуться", — сетует житель Белой Церкви Валентин Мутко.