Дружить спецслужбами. Зачем в Украину возвращается ФСБ

Новость о возвращении в Севастополь российской военной контрразведки ФСБ вызвала бурю эмоций патриотически-настроенной общественности. Корреспондент Фокуса разобрался в том, зачем вернулись ФСБшники и в том, а уезжали ли они вообще

Related video

Оказалось, что переживать рановато: несмотря на зловещий оттенок, это событие само по себе, скорее всего, не повредит Украине.

Скандал по поводу возвращения в Севастополь подразделения военной контрразведки Федеральной службы безопасности России случился сразу после подписания пакта Януковича-Медведева в Харькове. Стало известно, что в ходе окончательной ратификации всех договоренностей глава СБУ Валерий Хорошковский и его российский коллега директор ФСБ Александр Бортников должны подписать соответствующий протокол.

Напомним, российские контрразведчики покинули Крым в декабре прошлого года после денонсации прошлого протокола, по которому ФСБ имела право работать в Крыму с 2000 года. Произошло это по инициативе тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко и на волне ряда шпионских скандалов между Россией и Украиной. Наливайченко заявил, что нахождение российских контрразведчиков не соответствует украинскому законодательству, а контрразведывательную деятельность в интересах Черноморского флота России должна выполнять… СБУ. "У нас достаточно сил самостоятельно справляться с этими задачами... Российская контрразведка на нашей территории совершала недружественные акты, в том числе вербовочные подходы и подходы к секретоносителям, нарушая Уголовный кодекс Украины", - заявил тогда Наливайченко.

корреспондент Фокус

По словам источника Фокуса, полномочия контрразведчиков прописываются в секретных протоколах спецслужб и они достаточно широки: "Рамки их деятельности достаточно широки. Он даже имеет право вербовки. И мы все прекрасно знаем, что он завербует в посольстве бабушку-уборщицу, нескольких клерков, которые будут незаметно наблюдать и докладывать ему о происходящем и смотрим на это сквозь пальцы. Главное правило в данном случае – чтобы вся его деятельность касалась исключительно безопасности дипмиссии и сохранности секретов его страны. Грубо говоря, он может вербовать людей, которые могут помочь ему в выявлении угроз направленных вовнутрь, но он не в коем случае не должен проявлять активность по направлению вовне – вербовать людей, которые могут иметь отношение к украинской гостайне", - продолжает сотрудник СБУ. По его словам, нахождение российской контрразведки на флоте было логичным: "Слова Наливайченко о том, что контрразведывательную безопасность российского флота должна обеспечивать СБУ – это несусветная глупость. Он что хотел, чтобы нас просто так пустили к российской гостайне? Мы бы в аналогичной ситуации тоже никого бы не подпустили к себе".

Очевидно, что война спецслужб не нужна ни Украине, ни России. Поэтому возобновление протокола о деятельности ФСБ в Крыму, возможно, окажется не таким уж плохим шагом. По крайней мере, по словам собеседника Фокуса, в секретном приложении к протоколу, скорее всего, будут четко определены полномочия российских контрразведчиков и мера их ответственности за превышение этих полномочий. Кроме того, украинская сторона будет настаивать на том, чтобы с ней согласовывали кандидатуры сотрудников ФСБ, которые будут работать в Крыму. А противостояние ФСБ и СБУ снова вернется к установленным в мире спецслужб негласным правилам.

Сергей Высоцкий, Фокус