Жители Киева перекрыли улицу из-за нового памятника

В центре Киева начали бессрочную акцию протеста против установления с нарушением действующего законодательства памятника польскому поэту Юлиушу Словацкому

Related video

Об этом стало известно из письма территориальной общины по адресу мэра Киева Леонида Черновецкого.

Согласно письму, община улицы Костельной предупредила власти города о сегодняшней бессрочной акции протеста, которая начнется в 08:00. В рамках акции движение по улице Костельной будет перекрыто десятком автомобилей. В акции примут участие около полусотни жителей улицы, сообщает proUA.

Акция протеста будет длиться до решения исполнительной властью Украины и Киева вопроса установления памятника Юлиушу Словацкому на углу улиц Большая Васильковская-Федорова, или возле Костела св. Николая, или в Мариинском парке.

В сообщении сказано, что вся ответственность за возможный украинско-польский конфликт и его негативные последствия территориальная община возлагает на главу Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина.

Юлиуш Словацкий - польский поэт и драматург; причисляется к величайшим польским поэтам эпохи Романтизма наряду с Адамом Мицкевичем, Зыгмунтом Красиньским и Циприаном Норвидом.