Ежель поблагодарил США за материальную помощь армии

Сегодня министр обороны Украины Михаил Ежель встретился с заместителем министра обороны США Послом Александром Вершбоу

Related video

В начале встречи Вершбоу передал Ежелю поздравления от главы Пентагона Роберта Гейтса и подтвердил стратегический характер сотрудничества между Украиной и США. Он также добавил, что США и далее будут поддерживать стремления Украины в вопросах реформирования Вооруженных Сил.

"Сегодня важно четко определить наши приоритеты сотрудничества и повысить уровень эффективности проведения мероприятий двустороннего военного сотрудничества",- цитирует Вершбоу пресс-служба Министерства обороны Украины.

Ежель, в свою очередь, поддержал эту позицию и подчеркнул, что Украина высоко ценит ту помощь, которую предоставляют США в рамках реформирования украинской армии, в частности, в рамках программ материально-технической помощи и Международной программы воинского обучения и подготовки.

Во время встречи стороны обсуждали многие вопросы двустороннего сотрудничества. Были намечены практические шаги активизации совместной работы по утилизации ракетного топлива, которое храниться в Украине. Ежель заявил, что Украина рассчитывает на помощь США в этом вопросе.

Также обсуждались вопросы проведения международных военных учений на территории Украины и технического переоснащения военно-морских сил Украины.

Вершбоу высоко оценил уровень сотрудничества с НАТО и участие украинских солдат в международных миротворческих операциях.

По окончании встречи Ежель и Вершбоу выразили уверенность, что двустороннее сотрудничество впредь будет развиваться динамично.