Янукович сдаст 17 мая Тузлу и Керченский пролив,- Тимошенко

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Янукович собирается в очередной раз сдать национальные интересы Украины

Related video

Об этом она сказала в эфире "Большой политике" на телеканале "Интер".

Тимошенко рассказала, что во время визита президента России Дмитрия Медведева в Киев 17-18 мая планируется подписать соглашение о создании рабочей группы по делимитации украинско-российской границы в районе Азовского моря. Она пояснила, что рабочая группа займется вопросом Керченского пролива и острова Тузла, а также прилегающим шельфом со стратегическими запасами нефти и газа, которые могут стать территорией России.

"Самозванцы не могут так разбазаривать территории",- сказала Тимошенко, цитируя фразу из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Лидер БЮТ подчеркнула, что Россия борется за свои национальные интересы на территории Украины и других стран.

Ранее основным противоречием Москвы и Киева в вопросе делимитации границы был контроль над Керченским проливом. Россияне настаивают на том, что Азовское море - внутренний водоем, на который не распространяется правило территориальных вод и исключительных экономических зон. На этом основании Кремль не признает украинского суверенитета над Керченским проливом. Контроль над проливом имеет стратегическое и экономическое значение. Планируется, что Медведев и Янукович 17 мая подпишут соглашение о делимитации, но не сообщается о деталях этого документа.