Бондарь: все политсилы Украины должны признать Голодомор геноцидом

Все политические силы в Украине должны признать Голодомор геноцидом против украинцев. С таким заявлением выступил глава Волынской областной государственной администрации, член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Владимир Бондарь.

Related video

"Признание Голодомора актом геноцида против украинской нации в мире, в частности в Организации Объединенных Наций, зависит от поддержки этого вопроса всеми политическими силами Украины", - цитирует Бондаря пресс-служба НУ-НС.

Бондарь подчеркнул необходимость единогласного решения правительством таких фундаментальных для Украины вопросов. "Это является знаком уважения по отношению к миллионам, кто не пережил голод 33-го года". "И, собственно, это - наше отношение к политике империй, политики тоталитарных режимов, какой бы характер они не носили, - отметил волынский губернатор. - Признание вредных последствий этой тоталитарной системы, в том числе и Голодомора как геноцида против украинской нации, является мощным шагом на пути демократического развития нашего государства".

Напомним, вчера в Харькове состоялось второе заседание Координационного совета по подготовки мероприятий к 75-й годовщине Голодомора, где Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что память о жертвах этой страшной трагедии должна почитаться в каждом населенном пункте Украины, жителе которого пострадали.