Тарасюк: Медведев хочет новую границу в Керченском проливе

Россия пытается подвергнуть сомнению линию границы с Украиной в Керченском проливе

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат от НУ-НС Борис Тарасюк.
.
По его словам, во время визита президента России Дмитрия Медведева предусматривается подписание "трех важных стратегических для Украины заявлений". Одно из этих заявлений, как сказал депутат, будет касаться вопросов безопасности в регионе Черного моря, второе – поддержки российской инициативы относительно создания так называемой европейской системы безопасности, еще одно – вопросов урегулирования приднестровского конфликта.

Как сообщает УНИАН, Тарасюк подчеркнул, что предусматривается создание рабочей группы по вопросам границы в Керченском проливе. По словам депутата, вопрос прохождения линии границы в Керченском проливе никогда "не подвергался сомнению", а сегодня российская сторона пытается подвергнуть сомнению эту административную часть границы и "фактически сделать акваторию Керченского пролива акваторией совместного государственного пользования".

Кроме того, Тарасюк отметил, что также Россия хочет иметь влияние на Керчь-Еникальский канал. Если это произойдет, то Украина, по словам политика, не только потеряет политическое влияние, но и экономическую выгоду.

Тарасюк также заявил, что Украина "может потерять контроль и над островом Коса Тузла". По его словам, оппозиционное правительство выступает против таких подходов.

На вопрос журналистов, каким образом будет действовать оппозиция, если такие решения будут приняты, Тарасюк ответил: "Инструментарий действий оппозиции серьезно сужен той практикой и методикой, которая предпринимается антиконституционным большинством". "Если нас будут лишать возможности оказывать сопротивление принятию антигосударственных решений со стороны нынешней власти, то единственное средство, которое нам остается, – выйти на улицы", - отметил Тарасюк.

Напомним, сегодня в Киев с официальным визитом прибыл президент России Дмитрий Медведев.