В СПУ заявляют, что Украина идет в фарватере США

Сегодня Украина все больше уходит в фарватер Соединенных штатов Америки. Такую мысль высказал член Социалистической партии Украины Виталий Шибко.

Related video

По его словам, для того, чтобы понять, что означает для внешней политики Украины ее присоединение к многонациональным миротворческим силам Юго-Восточной Европы нужно только сравнить выступление Президента Ющенко в Лиссабоне на саммите Европейской партии с тем, что он говорил 22 октября в Киеве на заседании Совета Министров обороны стран Юго-восточной Европы, сообщает пресс-служба СПУ.

"Президент заявил, что присоединение Украины в ЕС откладывается лет на 10, и наши перспективы относительно участия в Евросоюзе весьма туманны. Это автоматически означает, что Украина будет стремиться в НАТО, и Ющенко этот курс четко обозначил. И сейчас Украина все больше уходит в фарватер Америки", - считает Шибко.

"Однако, надо учитывать, что далеко не все члены Альянса - особенно представители стран Западной Европы - в восторге от его "расширения". Все понимают, что например, вступление Польши в НАТО усилит позиции Америки. Поэтому и Украину в НАТО тоже не сильно хотят пускать - об этом свидетельствуют комментарии многих западных экспертов", - продолжил социалист.

По его мнению, ЕС с нарастающим беспокойством относится к роли и участию США в НАТО. "И уже ширится мысль в Западной Европе о формировании собственной военной организации, которая будет действовать на европейской территории - как альтернатива Альянсу", - подчеркнул Шибко.

Также он считает, что, Америка расширяет свое влияние на организации, подобные Совету министров обороны стран Юго-Восточной Европы, вроде Албании, Сербии, Украины, которые пока не входят в Евросоюз, но готовы активно сотрудничать с США, с НАТО и подобными структурами. "Америке необходимо привлекать новые страны для участия в своих миротворческих миссиях, а в Европе, как вы знаете, они не находят большой поддержки операций в Ираке и Афганистане", - заключил Шибко.