Томенко обещает запретить рекламу алкоголя и табака

Заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает, что необходимо запретить наружную рекламу алкоголя и табака. Об этом томенко заявил сегодня во время пресс-конференции, посвященной гуманитарным приоритетам нового украинского парламента.

Related video

"Гуманитарная политика нашей политической силы будет существенно отличаться от соответствующей политики антикризисной коалиции и правительства во главе с Виктором Януковичем. Наша стратегия призвана существенно улучшить качество жизни человека, а не бороться за показатели ВВП", - указал Николай Томенко.

Под качеством жизни человека, по его словам, имеется в виду улучшения для средних граждан качества образования, науки, услуг в сфере здравоохранения, соблюдение ценностей системы воспитания, деятельности СМИ и т.п., сообщает пресс-служба Николая Томенко.

Также заместитель лидера БЮТ отметил, что одной из приоритетных задач следующего парламента является пропаганда здорового образа жизни. "Необходимо изменить старый подход в этой области, когда стремились увеличить средства лишь на лечение заболеваний. Надо увеличивать финансирование прежде всего на их профилактику, чтобы не допускать заболеваний", - сказал политик.

В частности, команда БЮТ будет настаивать, чтобы одним из первых в Верховной Раде VI созыв был принят в целом Закон "О рекламе" относительно запрета рекламирования алкоголя и табака на носителях наружной рекламы и ограничение такой рекламы на телевидении. В области здравоохранения, по мнению Томенко, необходимо в конце концов внедрить обязательное государственное социальное медицинское страхование, определив при этом исключительный перечень безвозмездных медицинских услуг.

"Из государственного бюджета не могут финансироваться больше сотни видов спорта. Необходимо определить приоритетные виды спорта, где есть украинские школы, тренеры, спортивная инфраструктура, и оказывать им государственную поддержку. Другие виды спорта должны финансироваться за счет спонсорской или бизнес поддержки", - сказал Томенко.