Томенко: лотерейным бизнесом должно управлять государство

Лотерейный бизнес необходимо вернуть в государственную сферу управления, и львиная часть прибылей от него, как во всех европейских странах, должна идти на развитие, спорта и культуры. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной гуманитарным приоритетам нового украинского парламента, заявил заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко.

Related video

По его словам, необходимо рассмотреть законопроекты, которые касаются социальной защиты, отдыха и оздоровление детей. С этим связана, в частности, законодательная инициатива относительно восстановления централизованного государственного финансирования системы внешкольного образования.

В области образования, как считает Томенко, важно принять закон, который бы обеспечивал нормальную европейскую организацию самоуправления в высших учебных заведениях. В частности, речь идет о создании студенческих советов, предоставления им конкретных полномочий и обеспечения не менее чем 15% представительства студентов и аспирантов в ученых советах вузов.

В культурной сфере, по словам одного из лидеров БЮТ, необходимо принять базовый Закон "О культуре", Законы "Об охране культурного наследства" и "О меценатстве". "Принимая во внимание ситуацию, которая сложилась в последнее время с культурными памятниками, необходимо как можно скорее определить и утвердить перечень тех объектов культурного и исторического наследства, которые не подлежат приватизации и передачи религиозным организациям или учреждениям", - сказал Томенко.

Кроме того, Томенко напомнил об обязательстве БЮТ подготовить и принять законопроект о защите государственной символики Украины, чтобы уберечь их от поругания и поношения.

В Медиасфере предполагается работа над законами "Об общественном вещании" и "О разгосударствлении СМИ". Принятие их в новой Верховной Раде будет зависеть, по мнению Томенко, исключительно от политической воли парламентского большинства.