ЧФ РФ в Крыму не будет нападать на другие страны, - Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев уверяет, что Россия не намерена использовать базу Черноморского флота в Севастополе для нападения на другие страны

Related video

Об этом он заявил сегодня на встрече с учащимися Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Вопрос о возможности подобного использования базы главе российского государства задал один из студентов.

"Давайте тогда прямо говорите: не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? Не будет. Мы мирная страна", - цитирует Медведева РИА Новости.

Отвечая на уточняющий вопрос студента о гарантиях, российский президент пошутил: "Еще Остап Бендер говорил, что настоящую гарантию может дать только страховой полис".

При этом Медведев отметил, что настоящей гарантией "является система международных отношений: это наши обязательства внутри ООН, а также обязательства по международным конвенциям, Хельсинским актам 1975 года".

"Поэтому этот вопрос - из области схоластических: будем ли мы пренебрегать международным правом? Конечно, нет, потому что для России это невыгодно. Россия большая страна, у которой много интересов, и если мы начинаем выпадать из международного сообщества, это на нас отражается", - сказал Медведев, подчеркнув, что большая часть населения России не хочет возвращения в советское прошлое.

Напомним, президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Севастополе на 25 лет, с правом дальнейшей пролонгации еще на 5 лет. Данное соглашение было ратифицировано парламентами двух стран и уже вступило в действие.