Жертвами наводнения в Польше стали четыре человека

Сильнейшее наводнение в Польше унесло жизни четырех человек, среди которых 8-летний мальчик

Related video

В реках, вышедших из берегов, утонули также 60-летняя женщина и 45-летний мужчина. Кроме этого, у одного из пожарников, который принимал участие в спасательной операции, остановилось сердце, передает УНИАН.

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер сравнил нынешнюю ситуацию по масштабам с так называемым "наводнением тысячелетия" 1997 года, которое унесло жизни более 50 поляков.

Проливные дожди, не прекращающиеся в значительной части Польши, продолжают наполнять реки, которые выходят из берегов, блокируя автомобильные дороги и железнодорожные пути.

По данным польских медиа, в Кракове уровень воды уже на 80 сантиметров выше, чем это было в 1997 году.

Самая тяжелая ситуация остается на юге Польши, где спасательные службы с помощью военных уже эвакуировали из подтопленных местностей более двух тысяч человек.

Напомним, а июле 1997 года западные и южные регионы Польши пострадали от наводнения, которое, учитывая его масштабы, назвали "наводнением тысячелетия".

Вода вышедших из берегов рек не только в Польше, но и в Чехии и Германии тогда нанесла убытки на сумму 4,5 млрд. евро. В результате стихии в трех странах погибло более 110 человек.