БЮТ проверяет, сколько паспортов у замминистра Пальчевского

Группа нардепов-бютовцев (Денькович, Деревляный, Ересько, Потапчук, Шлемко) заинтересовались личностью первого заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта Андрея Пальчевского

Related video

Бютовцы направили запрос премьер-министру Николаю Азарову и просят предоставить им информацию о гражданстве Пальчевского.

В БЮТ ссылаются на публикации в СМИ, где говорилось о наличии у Пальчевского как украинского, так и российского гражданства. Если это действительно так, то нарушены сразу две законодательные нормы: статья 4 закона "О государственной службе", допускающая к госслужбе только граждан Украины, и закон "О гражданстве Украины", не предусматривающий двойного гражданства.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, у нардепов есть и другие претензии к резонансному назначению.

"Назначение Андрея Пальчевского на должность первого заместителя министра вызывает удивление, поскольку данное лицо не имеет ни единого дня практики государственной службы", - говорится в обращении. В нем также отмечается, что деловые круги знают этого человека как успешного предпринимателя, сфера бизнес-интересов которого сосредоточена в основном на территории Российской Федерации и "имеет мало общего со спортом, молодежью и семьей".