В Киеве все чаще штрафуют за окурки

Горожане стали намного реже кидать окурки, бумажки и бутылки мимо мусорных баков

Related video

Об этом рассказали в Центре общественных связей столичной милиции.

Напомним, в феврале были внесены изменения в законы об административных правонарушениях, которые увеличили штрафы за нарушение правил благоустройства. Теперь они составляют 340—1360 грн, в то время, как раньше были 17—51 грн. К тому же, нередко правоохранители ограничивались лишь устным предупреждением. Расширился и перечень "преступлений" — сейчас оштрафовать могут даже за вытрушенное белье с балкона квартиры, пишет газета Сегодня. Также было принято решение, что именно милиция должна составлять протоколы по таким нарушениям.

"После изменения в законе в Киеве оштрафовали 1041 человек. В целом, по нашим наблюдениям, мусорить стали намного реже, но статистики нет, ведь мы раньше этим не занимались", — рассказала пресс-офицер Леся Мельник.

В Соломенском районе столицы райсовет пошел еще дальше — составлять протоколы по факту "попавшего мимо урны окурка" разрешили еще и работникам коммунальных предприятий, начальникам, заместителям начальников и главным инженерам жэков. Документы они направляют в административную комиссию, которая должна взыскать штраф. За несколько месяцев в районе оштрафовали 155 человек.

"Я такого даже не ожидал. Стоял на остановке Народного ополчения, бросил окурок на землю. Ко мне подошел сотрудник какого-то жэка, составил протокол. Через две недели я заплатил 340 гривен штрафа. Наверное, следующий раз буду искать урну", — говорит студент Валерий.