Тимошенко призвала не глотать план Януковича, запивая чаем

Импичмент президента Украины Виктора Януковича сейчас действительно невозможен

Related video

Об этом в интервью "Левому берегу" заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Импичмент сейчас действительно невозможен. Значит, если общество не устраивает сложившаяся ситуация, нужны досрочные парламентские выборы", - отметила она.

"Конечно, если представители элит и простые граждане будут глотать план Януковича, запивая его дома вечерним чаем, ничего не получится. Для того, чтобы президент подписал указ о роспуске парламента, необходимо, чтоб гражданское общество создало ему и его окружению такие условия, в которых поступить иначе он просто не сможет", - сказала она.

По словам Тимошенко, необходимо "публичное давление всех возможных элит, общественных организаций; честная позиция журналистов и аналитических центров; и, конечно, улица".

"Если страна не готова принимать политику власти, нужно действовать. Иначе, в будущем история сухо констатирует: в 2010 в Украине был введен авторитарный режим и, как следствие, страна утратила независимость и возможность защищать права и свободы своих людей", - добавила лидер БЮТ.

"В чем моя надежда? В 2004-м больше говорил народ на Майдане, а элиты, опасаясь прогневить власть; не зная, чем закончатся выборы, долго занимали выжидательную позицию. Сейчас происходят обратные процессы. Первыми поднимаются представители элит. Есть их публичные заявления, блоги в Интернете, обращения к людям…Журналисты тоже не молчат. И если эту тенденцию - честных, публичных оценок многократно усилить, народ услышит все и поймет", - заявила Тимошенко.