Очередное нападение на детей в Китае: ранены 9 школьников

По меньшей мере девять старшеклассников получили ножевые ранения в результате нападения на общежитие профессионально-технического училища на юге Китая

Related video

По предварительным данным, причиной случившегося стал конфликт между учениками ПТУ и местными подростками.

Как сообщает ВВС, пять или шесть человек, вооруженных ножами, ночью вошли в общежитие училища и напали на спящих учеников. При этом 8 человек получили легкие ранения, еще один лишился руки.

Нападение на ПТУ последовало за серией из пяти инцидентов в различных районах Китая, когда нападения на школьников и воспитанников детских садов привели к гибели 17 человек, более 50 были ранены.

Так, 12 мая 48-летний мужчина, вооружившись кухонным ножом, напал на воспитанников детского сада. Погибли девять человек, в том числе двое взрослых. Серьезные травмы получили 11 детей. Нападавший покончил с собой.

30 апреля в городе Вэйфан китайской провинции Шаньдун неизвестный, вооружившись молотком, ранил пятерых учеников подготовительного класса начальной школы, а затем облил себя бензином и поджег.

За день до этого вооруженный ножом мужчина напал на детей в детском саду в провинции Цзянсу. Ранения получили 28 малышей и трое взрослых - двое учителей и охранник.

Еще один инцидент произошел в провинции Гуандун на юге страны - мужчина нанес ножевые ранения 18 детям и преподавателю начальной школы. Преступник был задержан.

Власти Китая приняли решение об усилении охраны школ и детских садов в связи с участившимися случаями нападения на учебные заведения.