Главой Минфина при Тимошенко будет Турчинов

Министерство финансов в правительстве лидера БЮТ Юлии Тимошенко возглавит Александр Турчинов. Об этом сообщил источник в Секретариате Президента.

Related video

Согласно коалиционному соглашению между БЮТ и "Нашей Украиной – Народной самообороной", кресло главы Минфина досталось БЮТ, как и пост Министра экономики. Виктор Пинзеник, которому ранее прочили портфель Министра финансов, по информации источника, возглавит Минэкономики.

Как отмечают "Экономические известия", в будущем Кабмине Тимошенко Виктору Пинзенику, разрабатывающему сейчас альтернативный проект госбюджета-2008, отдадут Министерство экономики. А бывший Министр экономики Сергей Терехин сообщил, что не претендует на этот пост. Он заявил, что будет сотрудничать с Минфином из парламента, где рассчитывает на высокий пост в комитете по финансам и банковской деятельности: "У меня большой список законопроектов". Терехин займется отменой НДС и возвратом задолженности перед вкладчиками Сбербанка СССР.

Дмитрий Шлемко (№35 в списке БЮТ) сказал, что при обсуждении на политсовете не называют конкретные фамилии: "Тимошенко сказала, что все вопросы по персоналиям будут рассматриваться исходя из трех критериев. Первый – вклад члена партии на выборах и прирост результатов, которые он обеспечил, второй – рабочие навыки. Третий критерий – профессиональные качества претендента". По словам Шлемко, Тимошенко допускала несколько кандидатур на одну должность и конкуренцию между ними.

По информации издания, Пинзеник не будет главой Минфина из-за мировоззренческой позиции. "Он остался в объятиях наивного либерализма первой половины 90-х, когда термин "дефляция" путали с девальвацией. Тимошенко такой подход уже не нужен", – заявил источник.

Экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий убежден, что у Турчинова недостаточно профессионального опыта для работы в фискальном ведомстве. По его мнению, экс-глава СБУ подчинит себе Налоговую и Таможенную администрации, а также усилит влияние на Контрольно-ревизионное управление. Ключевой идеологией его правления станет борьба с теневой экономикой.

Николай Сивульский (№63 в списке БЮТ) считает, что Турчинов с задачей справится. "Невзирая на отсутствие опыта работы в Минфине, Александр Турчинов справится с обязанностями и будет прекрасным Министром финансов. Турчинов – отличный специалист по борьбе с теневой экономикой, он даже докторскую диссертацию на эту тему написал. Работая в СБУ, он продемонстрировал эффективность своих схем – 35 млрд.грн. дополнительных средств в госбюджет", – сказал Сивульский.