Киевский ресторан уверяет: к отравлению людей не причастны

В результате проверки киевского ресторана "Українські страви", где, как сообщили СМИ, во время праздников отравились десять человек, СЭС не исключает, что пострадавшие получили пищевые отравления домашней пищей

Related video

В самом ресторане заявили, что не знают о праздновании юбилея, и не исключают, что обвинения в их адрес - это происки конкурентов, пишет газета Сегодня.

"Я вообще не знаю, о каком юбилее идет речь. К нам приезжала проверка, санстанция взяла анализы и пробы, ничего не обнаружила. Сейчас мы работаем в обычном режиме. Это все похоже на дезинформацию от конкурентов" - сказала администратор ресторана Дарья.

Главврач СЭС Соломенского района Михаил Лозовой не исключает, что пострадавшие 10 человек могли отравиться домашней пищей, а не после празднования юбилея в киевском ресторане "Українські страви", что на проспекте Отрадном, 22.

"Мы выехали в ресторан (у пострадавших были чеки оттуда с указанием заказанных блюд - ред.), взяли пробы продуктов, смывов. Провели дезинфекцию, как полагается по процедуре", - сказал главврач. Лозовой также отметил, что анализы на инфекции у всех 63 сотрудников ресторана до конца не проведены.

"Во-первых, в этот вечер в ресторане ужинали еще четыре или пять компаний по 20 и больше человек, у которых нет признаков отравления. А блюда и исходные продукты повторялись на разных столах. Как мы потом выяснили, хозяйка вечера в этот день готовила и дома - рыбу и курицу. Еще к ним приехали гости из Москвы, они с собой привозили колбасу", - отметил Лозовой.

По состоянию на вчерашний день в больнице оставались семь человек, у них уже легкая степень недомогания.