ВР приняла программу социально-экономического развития-2010

Верховная Рада утвердила государственную программу экономического и социального развития Украины на 2010 год. Народные депутаты из фракций БЮТ и НУ-НС участия в голосовании не принимали

Related video

За принятие законопроекта в целом проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

Как передает Украинские новости, программа разработана правительством и включает три блока: оценка тенденций экономического развития в 2009 году, срочные антикризисные меры Кабмина и приоритеты социально-экономической политики на 2010 год.

Правительство называет своим первоочередным приоритетом оздоровление государственных финансов. В числе приоритетов Кабмин также называет оздоровление банковской системы и стимулирование притока инвестиций.

В программе правительство также называет свои приоритеты в социальной политике, гуманитарной сфере, безопасности жизнедеятельности человека, обеспечении условий для дальнейшего социально-экономического роста, развитии реального сектора экономики, региональной политике, обороноспособности государства, усовершенствовании деятельности правоохранительных органов, сотрудничестве с международными организациями.

К программе прилагаются основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2010 год.

В то же время, как сообщает УНИАН, во время голосования почти все депутаты из фракций БЮТ и НУ-НС покинули сессионный зал парламента.

После того, как в очередной раз не была поддержана поправка от депутатов, которые входят в оппозицию, нардеп Олег Ляшко заявил, что "принимая во внимание то, что ни одна из наших поправок, которые мы, оппозиция, здесь сотни подали, коалицией не поддержаны, и фактически процесс принятия важного документа - государственной программы - превращен в профанацию, я призываю оппозиционных депутатов покинуть зал Верховной Рады Украины".

В ответ первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк, который председательствует на заседании сказал: "если мы правильно поняли заявление Олега Ляшко, то у оппозиции появился новый лидер".

После этого депутаты из фракций НУ-НС и БЮТ покинули сессионный зал.