В Киеве больше всего рожают в Дарнице

По последним данным киевского статуправления, с начала текущего года самая высокая рождаемость зафиксирована в Дарницком районе, а смертность - в Шевченковском

Related video

Директор института города Александр Сергиенко говорит, что "данные о рождаемости объяснить просто, поскольку Дарницкий район относительно молодой: сюда входят Позняки, Харьковский, где живет масса молодых семей, которые покупали жилье в кредит или же снимают квартиру", пишет газета Сегодня.

В Голосево рожают менее охотно, чем в других районах столицы – за этот период здесь родились только 539 малышей.

По словам Сергиенко, это может зависеть от возраста женского населения района, ведь оба региона не особо отличаются по экономической атмосфере.

"Голосеевский более старый, и тут проживают меньше женщин детородного возраста", – говорит он.

Самый высокий уровень смертности оказался в Шевченковском район. Тут с начала года по разным причинам умерло 1224 человека.

"Такая высокая смертность связана с тем, что район старейший в Киеве. Сюда также входят Нивки, которым более 50 лет. Тут большой процент пенсионеров и просто пожилых людей", – считает Сергиенко.

Лидер по количеству заключенных браков – Шевченковский район. Но в данном случае все просто: тут находится излюбленный молодоженами Центральный загс или в народе "Бермудский треугольник", где вступают в брак в несколько раз чаще, чем в любом районном.

А вот разводов больше всего насчитали в Деснянском.

"Их везде много, просто он самый многочисленный, ведь та же Троещина – городской лидер по густонаселенности", – говорит Сергиенко.

А самым криминальным районом оказался Днепровский.

"Основные факторы, которые влияют на криминогенную ситуацию, – социально-экономические. Чем хуже уровень жизни обитателей в данной местности, тем выше криминальная обстановка", – говорит замначальника пресс-службы ГУ МВД в городе Киеве Владимир Дмитренко.

В Днепровском районе, наряду с вполне благополучными Березняками и Русановкой, есть "депрессивные" микрорайоны Воскресенка, Радужный, Соцгород.

А вот самым благополучным оказался Печерский, в котором множество правительственных зданий с круглосуточной охраной, а также немало элитных домов с системой видеонаблюдения и охраной.