Балога хочет видеть под коалиционным соглашением 228 подписей

Отдельные заявления и комментарии кандидатов в народные депутаты от БЮТ и «НУ-НС» по поводу положений согласованного коалиционного договора запутывают приверженцев этих блоков, ослабляют их веру в прочность достигнутых договоренностей. Такое мнение высказал руководитель Секретариата Президента Виктор Балога.

Related video

Чтобы развеять растерянность избирателей и прекратить околокоалиционные дискуссии, глава президентского Секретариата предлагает, что соглашение о формировании большинства подписал каждый его потенциальный участник. "Это будет гарантировать учет всех мнений, замечаний и предложений, подтвердит монолитность парламентской коалиции и станет ее цементирующим элементом, - убежден Балога. - Скрепление подписями всех "списочников" БЮТ и "НУ-НС" парафированных документов подтвердит существование внутреннего компромисса. Его обязательно нужно найти, и как можно быстрее, без пустой болтовни и долгой нерешительности.

Одним из факторов, стимулирующих дискуссии внутри БЮТ и "НУ-НС", Балога назвал перспективу законодательного урегулирования нормы об императивном мандате. "Этот вопрос весьма неоднозначный, вместе с тем его нужно решить хотя бы потому, что так велит Конституция. Следует помнить, что именно неконституционная миграция народных депутатов стала причиной роспуска Президентом парламента пятого созыва. Поэтому тщательно проработанные законодательные предложения по нормированию императивного мандата следует приветствовать и поддержать. Разработчики соответствующих законопроектов только должны помнить, что этот инструмент не может быть разрушительным", - напомнил Балога.

Пока что на каждой странице коалиционного соглашения стоят подписи лидеров двух блоков. Вместе БЮТ и "НУ-НС" набрали в Верховной Раде VI созыва 228 мест.

Состоится ли коалиция в новом парламенте?