Рада прекратила работу комиссии по делу педофилов

Верховная Рада Украины прекратила деятельность временной следственной комиссии по расследованию дела педофилов

Related video

Соответствующее объявление сделал первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк.

Перед этим депутаты не приняли отчет ВСК. За соответствующее решение проголосовали лишь 165 депутатов - 100 бютовцев, 20 НУ-НСовцев, 27 коммунистов, 19 депутатов из Блока Литвина. Партия регионов не голосовала.

Как сообщает Украинская правда, в отчете, в частности, предлагалось прекратить деятельность комиссии.

Глава ВСК коммунистка Екатерина Самойлик, докладывая о результатах работы комиссии, заявила, что мать детей Елена Полюхович отказалась от сотрудничества с комиссией, а также не позволила провести необходимые экспертизы в ходе следствия.

"Полюхович отказалась предоставлять своих детей для проведения очных ставок с людьми, на которых указали (дети), фамилии, которых были названы в Верховной Раде и в СМИ", - сказала она.

"Ставился вопрос о проведении психологической экспертизы, потому что это дети, у них может быть фантазия... Однако законный представитель Полюхович отказалась предоставлять детей для проведения данного эксперимента", - добавила Самойлик.

В то же время, по ее словам, было установлено, что показания детей "имеют ряд противоречий, они отличаются от предыдущих показаний и между собой". "Анализ хронологии показаний детей и показания их законного представителя свидетельствуют о том, что сначала об отдельных деталях половых актов с детьми и их участниках сообщает следствию мать, а уже после этого говорят дети", - сказала Самойлик.

По ее словам, комиссия пришла к выводу, что "достаточных доказательств вины Полюховича и других людей в насильственном удовлетворении половой страсти с малолетними, которые бы давали достаточные основания для направления дела в суд, пока не получено".

"Наша комиссия предлагает, чтобы мы больше не переносили этот вопрос в политическую плоскость, прекратить деятельность комиссии, а Генпрокуратуре - завершить это дело, а для этого нужна добрая воля матери детей", - добавила Самойлик.

На вопрос, общались ли члены комиссии с Полюхович, она ответила: "Мать ни разу не обращалась к следственной комиссии для того, чтобы ее заслушали. Она только публиковала в интернете письма на меня, что я такая-сякая, не зная меня. Но я ее прощаю, я понимаю, что у матери могут быть эмоции".

Напомним, накануне на подписку о невыезде был освобожден главный обвиняемый в деле педофилов Дмитрий Полюхович.