В Секретариате Президента не будут работать люди в погонах

Президент Украины провел широкую демилитаризацию государственной службы, освободив военных от несвойственных им функций. Так руководитель президентского Секретариата Виктор Балога прокомментировал Указ главы государства, болем чем вдвое уменьшающий присутствие военных, сотрудников специальных служб во властных и управленческих структурах.

Related video

Балога называет подписание Указа решительным шагом, направленным на прозрачность в деятельности силовых ведомств, эффективное их подчинение задачам национальной безопасности и обороны, обеспечение общественного контроля над армией и спецслужбами.

Появлению Указа предшествовала тщательная ревизия должностей, на которые работали люди в погонах. С сегодняшнего дня приостановлена практика командировки военнослужащих в гражданские учреждения и организация. В частности, ни один военный не будет работать на должностях в Секретариате Президента, Секретариате Кабинета Министров, Аппарате Верховной Рады. "Только в Аппарате Совета национальной безопасности и обороны портупеи сняты с 31 должности. Даже в президентской приемной будут работать только гражданские лица", - пообещал руководитель Секретариата Президента.

Вместе с тем в отдельных случаях военные и дальше будут работать в ряде организаций. Среди них - представительство Украины в Евросоюзе и НАТО, компания "Энергоатом", Национальное космическое агентство, Чернобыльская АЭС. "Это вызвано, среди прочего, необходимостью оперативной координации в рамках международного сотрудничества по актуальным вопросам межгосударственных отношений, реализацией приоритетных проектов в военной и оборонной отраслях при участии Украины", - объяснил Балога.