ВАСУ вынес решение

Высший административный суд Украины не обнаружил в действиях Центральной избирательной комиссии нарушений при установлении результатов досрочных выборов в Верховную Раду Украины, которые состоялись 30 сентября.

Related video

Как передает УНИАН, соответствующее постановление вчера поздно вечером объявила коллегия судей ВАСУ, таким образом, отказав в удовлетворении исковых требований пяти политическим партиям, которые обратились с иском к ЦИК. Суд постановил, что ЦИК действовала правомерно и соблюдала нормы действующего законодательства.

В частности, согласно с постановлением ВАСУ, протокол Центризбиркома от 15 октября 2007 года об установлении результатов выборов в своем итоге полностью отвечает содержанию протоколов окружных избирательных комиссий и заграничного избирательного округа. При этом, эти протоколы не были раньше отменены Центризбиркомом или судами.

Исходя из этого, суд пришел к выводу, что к компетенции ЦИК не относится вопрос о пересчете голосов или признании выборов недействительными, на что указывали истцы.

Кроме того, суд не нашел нарушений в действиях ЦИК во время составления списков избирателей. В частности, в этом вопросе истцы указывали, что Центральная избирательная комиссия отстранилась от процесса составления списков избирателей. Суд в своем постановлении указал, что к процессу составления списков избирателей и их уточнения имели отношение исключительно рабочие группы органов местной власти.

Кроме того, суд не получил от истцов фактов подкупа избирателей, которые должны быть установлены судом, идет речь в постановлении ВАСУ.

В соответствии с постановлением, ЦИК в полной мере выполнила свой долг относительно обеспечения предоставления субъектам избирательного процесса равного доступа к СМИ за счет государственных средств.

Своим постановлением Высший административный суд Украины отменил запрет на публикацию официальных результатов выборов в газетах "Урядовий кур"єр" и "Голос Украины".

Постановление ВАСУ вступает в силу с момента его предания огласке, является окончательным и не подлежит обжалованию.

Как сообщил председательствующий в суде Александр Пасенюк, который зачитывал постановление ВАСУ, копию решения суда все стороны судебного процесса смогут получить 29 октября.

Напомним, Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, Коммунистическая партия Украины, Всеукраинская партия народного доверия и Партия свободных демократов просили суд признать действия ЦИК неправомерными в части подсчета голосов избирателей на досрочных парламентских выборах; такими, которые привели к фальсификации результатов выборов; признать бездеятельность ЦИК в части нереагирования на нарушения, дачи им неподобающей оценки, не проведения мероприятий по устранению нарушений; а также требовали провести пересчет голосов.