Янукович рассказал о преимуществах сотрудничества с Россией

От сотрудничества Украины и России в отрасли самолетостроения "преимуществ намного больше, чем недостатков"

Related video

Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам, передает ТСН.ua.

"Мы не выступает за или против того или иного проекта (с Россией). Мы говорим, что каждый проект, который даст нам возможность роста экономики, например, самолетостроения, от него преимуществ намного больше, чем недостатков", - отметил президент.

"Но как посчитать проценты собственности? С той или другой стороны этот вопрос не простой. Но как только мы решим этот вопрос, мы начнем серийный выпуск целого ряда моделей самолета АН. Чего мы не можем сделать самостоятельно", - заявил Янукович.

На вопрос, будет ли настаивать Украина на контрольном пакете в возможном совместном авиастроительном предприятии с Россией, Янукович ответил:
"Решение будет принято справедливое. Сегодня мне дать ответ, каким оно будет, очень трудно.Украина будет настаивать на том, чтобы как можно скорее заработал этот комплекс. В настоящий момент он не работает. Строить один самолет в год - это не авиастроение. Это артель. Это не самолеты, это несерьезно! Нужно выходить на серийный выпуск".

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможном создании общих украинско-российских предприятий в авиационной сфере.

"В сотрудничестве в сфере авиации у нас неплохая наработка, она носит исторический характер, и наши основные компании, я имею в виду "Антонов" и Объединенную авиастроительную компанию, находятся в прямом контакте", - сказал президент РФ.