США советуют Украине отстранить олигархов от власти

Исключить большой бизнес из политики - таким видит главную задачу будущего правительства Украины бывший посол США в Украине Вильям Миллер, находившийся в Украине во время последних выборов в составе группы международных наблюдателей. Об этом Миллер сказал во время своего выступления на вчерашних слушаниях в Конгрессе США, посвященных результатам последних выборов в Верховную Раду Украины.

Related video

Кроме посла Вильяма Миллера в слушаниях приняли участие представитель Международного Республиканского Института Стивен Никс и посол Украины в США Олег Шамшур, сообщает Радио "Свобода"

По мнению посла Миллера, политическая репутация лидеров Помаранчевой революции будет зависеть от их способности укротить коррупцию во власти и отстранить олигархов от государственного управления. Все политические конфликты в Украине, по его мнению, точатся вокруг права контролировать экономические активы и финансовые ресурсы. И все политическая элита, по наблюдениям посла, оказалась под влиянием больших денег.

Он напомнил, что лидеры помаранчевой революции выступали на Майдане за очищение политики от денег, но часть из них со временем стали коррупционерами. Другие же, как Юлия Тимошенко, сами имеют сомнительное олигархическое прошлое, заметил посол. А Виктор Ющенко, по наблюдению Миллера, отдает предпочтение словам, а не действиям в борьбе с коррупцией.

Другой участник слушаний Стивен Никс считает наиболее актуальной проблемой в Украине отсутствие независимого судопроизводства и несовершенство Конституции.

"Конституционный спор между Президентом и Премьер Министром, который связан с проблемой распределения полномочий в среде исполнительной власти, воспрепятствовала построению демократических институтов в Украине, таких как независимый суд, действующий парламент, и дальнейшие экономические реформы. Конституционный кризис также не разрешил Украине быть и в дальнейшем примером демократизации в евразийском регионе. Чрезвычайно важно, чтобы Украина снова начала играть роль экспортера демократии", - сказал Никс.