Янукович объяснил советнику Хилари Клинтон суть кризиса в Украине

Конституционная реформа в Украине привела к политическому кризису и досрочным парламентским выборам. Об этом сказал премьер-министр Украины Виктор Янукович во время встречи с советником по международным вопросам кандидата в Президенты США Хиллари Клинтон, бывшим послом США в ООН Ричардом Холбруком.

Related video

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в частности, Янукович сказал: "В Украине прошли досрочные выборы. Они были вызваны политическим кризисом, почвой для которого стали разногласия с точки зрения политической реформы". Премьер добавил, что политическая реформа, вступившая в силу в 2006 году, фактически открыла путь для проведения пропорциональных выборов, формирования коалиции и назначения Премьер-министра.

"Новая система управления – парламентско-президентская – имеет много противоречий. Эти противоречия привели к политическому конфликту и политической нестабильности", - отметил Янукович.

Кроме того Премьер сообщил, что внимательно следит за ситуацией в мире "и с интересом - за развитием событий в США в контексте президентских выборов". "Мы высоко ценим работу, которую вы проводите в направлении борьбы с ВИЧ/СПИД. Это большой вклад в решение проблемы", - подчеркнул он.