Гриценко требует проверить законность предоставления госдач

Народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко во второй раз обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой провести проверку соблюдения законности при предоставлении в пользование государственных дач

Related video

По словам политика, "в ответе, который был получен на предыдущее обращение, сообщается, что органы прокуратуры осуществляют надзор лишь за соблюдением законов".

"Также указывается, что вопросы предоставления в пользование государственных дач и отдельных жилых домов, находящихся в государственной собственности и предназначенных для личного пользования должностными лицами, регулируются подзаконными актами, надзор за соблюдением которых на органы прокуратуры не возложен", - цитирует Гриценко его пресс-служба.

При этом депутат заявил, что в законе "О прокуратуре" речь идет и о том, что прокурорский надзор за соблюдением и правильным применением законов Кабмином, министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, органами государственного и хозяйственного управления и контроля осуществляется генпрокурором и подчиненными ему прокурорами.

Кроме этого, как отметил Гриценко, предметом надзора за соблюдением и применением законов является соответствие актов, которые издаются всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, требованиям Конституции Украины и действующим законам.

Перечень должностных лиц и категорий пенсионеров, которым предоставляется право на пользование помещениями в домах отдыха Госуправления делами, утвержденный постановлением Кабмина от 6 августа 2003 года №1210, устанавливает перечень лиц, имеющих право на пользование вышеупомянутыми объектами. При этом в течение минувших лет перечень дополнялся указами президента Украины и распоряжениями правительства относительно отдельных должностных лиц государства.

"В соответствии с установленным в статье 19 Конституции Украины положением, органы государственной власти обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. Учитывая это, обращаюсь к Вам с просьбой провести проверку правильного применения Кабинетом министров и другими органами государственной власти Закона "Об управлении объектами государственной собственности" и Конституции Украины (в частности положения статьи 19); установить соответствие нормативно-правовых актов, на основании которых осуществляется предоставление в пользование государственных дач и отдельных жилых домов, находящихся в государственной собственности и предназначенных для личного пользования должностными лицами, требованиям Конституции Украины и действующих законов", - отметил в своем обращении Гриценко.