Наводнение в Польше: разрушены дома и улицы (видео)

В Варшаве из-за наводнения частично разрушены улицы. По последним данным, число жертв стихии в Польше выросло до 15 человек

Related video

"Большая вода" уже четвертые сутки проходит через Варшаву. Закрыта часть улицы Гроховской, на которой произошел провал дороги, передает РИА Новости.

Провал фрагмента дороги связан с наводнением. По оценке экспертов, вода из Вислы, вероятнее всего, попала в старый довоенный подземный канал и вымыла часть земли под асфальтом.

Польская полиция и спасательные службы проводят массовую эвакуацию населения в затопленных районах. Для вывоза людей из зоны бедствия власти используют вертолеты и лодки. Сообщается о 15 погибших в результате стихии.

Сегодня в столице Польши из-за угрозы затопления закрыты школы, детские сады и ясли.

Ночью власти Варшавы закрыли одну из главных транспортных артерий города в связи с угрозой затопления - Вал Медзешиньский закрыт от Любельского тракта до трассы Лазенковской.

Вал Медзешиньский является одной из основных транспортных магистралей города и проходит вдоль Вислы параллельно с защитными земляными валами.

Отметим, рекордно высокий уровень воды в Висле был зафиксирован в 1844 году, тогда вода поднялась до отметки 8,52 метра.

В июле 1997 года западные и южные регионы Польши также пострадали от наводнения, которое, учитывая его масштабы, назвали "наводнением тысячелетия".

Вода вышедших из берегов рек не только в Польше, но и в Чехии и Германии тогда нанесла убытки на сумму 4,5 млрд. евро. В результате стихии в трех странах погибло более 110 человек.