Соболев: Янукович пошел на прямое нарушение Конституции

Блок Юлии Тимошенко обвинил президента Украины Виктора Януковича в прямом нарушении Конституции Украины и потребовал прекратить репрессии против оппозиции

Related video

Об этом сегодня во время видеоконференции на focus.ua заявил премьер-министр оппозиционного правительства БЮТовец Сергей Соболев, комментируя последние заявления Януковича средствам массовой информации.

По словам оппозиционного премьера, после последних заявлений Януковича стало понятно, что 2010 год не станет годом реформ, а будет годом подготовки к реформам. При этом план реформ будут разрабатывать некие иностранные специалисты.

Как отметил Соболев, это свидетельствует, что у Януковича, который пришел к власти под лозунгом проведения реформ, нет "программы реформ, а подготовка реформ даже не велась". Также БЮТ требует от Януковича обнародовать имена тех иностранных специалистов, которые готовят план реформ в Украине и объяснить доверяет ли Янукович собственному правительству, заказывая программу реформ за границей.

Кроме того Соболев заявил, что Партия регионов сорвала местные выборы, срок проведения которых определялся Конституцией Украины, и предлагает изменить избирательное законодательство. Это, по мнению оппозиции, является "прямым нарушением Конституции Украины".

По мнению БЮТ, за заботой Януковича о выборах стоит желание организовать выборы в наиболее подходящий для Партии регионов момент, сформировать самые удобные для Партии регионов правила их проведения и подогнать дату голосования под завершение формирования собственной административной вертикали, способной превратить эти выборы в фарс.

Также Соболев прокомментировал заявление Януковича о готовности сесть за круглый стол с представителями оппозиции. "Мы непосредственно обращаемся к Януковичу с требованием отказаться от репрессий и нарушения против оппозиции". Только в таком случае, считают в БЮТ, оппозиция может вести переговоры с властью.

В ближайшее время читайте полный текст интервью Сергея Соболева и смотрите запись видеоконференции на focus.ua