ФСБ вербовала украинцев, угрожая СПИДом, - экс-глава СБУ

Бывший председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что иностранные разведчики вербовали украинцев, угрожая заразить СПИДом

Related video

Об этом он сказал в интервью УНИАН, комментируя данные, согласно которым за вторую половину 2009-го года и 2010 год СБУ задержала около десяти шпионов, в частности российских, в том числе сотрудника ФСБ Владимира Олександрова.

На вопрос, что в Украине сделают с российскими разведчиками: "будут судить или отпустят", Наливайченко ответил, что "дело не в правилах поведения с российскими разведчиками".

"Нужно четко понять наличие угроз и деструктивную работу заграничных спецслужб против граждан Украины, секретоносителей и даже против украинской территории", - сказал он.

"Наибольшая угроза - она никуда не делась - это угроза территориальной целостности государства. Сепаратизм. Эта угроза остается, и любая иностранная спецслужба, которая стоит за этим, не только главный враг для спецслужб Украины, но и для всей правоохранительной системы страны", - подчеркнул Наливайченко.

По словам экс-руководителя украинской спецслужбы, "ФСБ не возражала против задержания российских шпионов, потому что их взяли на горячем, задокументировали. С санкции прокуратуры главный организатор был арестован и должен быть привлечен к ответственности, согласно законодательству Украины".

Он добавил, что "если представители иностранных спецслужб будут заниматься деструктивной деятельностью, в украинских спецслужбах достаточно профессионалов, чтобы и в дальнейшем их останавливать".

Наливайченко также напомнил, что "главный фигурант последнего шпионского скандала, полковник ФСБ Владимир Олександров, был задержан в Одессе. Материалы тогда были переданы в суд с выдвижением обвинения. Теперь нужно спросить в СБУ и прокуратуры, каков сейчас статус этого дела".

На уточняющий вопрос, "делала ли это группа старшего сотрудника ФСБ Олександрова?", экс-председатель СБУ ответил: "Я привожу примеры из открытых источников. Но если они есть, то это должно быть признано в судебном порядке, затребовано разъяснение".

По мнению Наливайченко, на это "должна быть политическая воля нового руководства Украины". "Я убежден - должна быть (политическая воля), независимо от того, какие это шпионы, румынские или российские, или какого-то другого государства. Нужно действовать на опережение, и не давать на нашей территории разворачивать иностранные разведывательные сети", - подчеркнул Наливайченко.

Напомним, шпионский скандал между Украиной и РФ разгорелся в конце января этого года. Тогда СБУ заявила, что 27 января в Одесской области были задержаны пятеро офицеров ФСБ России, которые пытались получить секретные сведения в военной и оборонной сферах Украины.

ФСБ России подтвердила факт задержания своего сотрудника. В то же время в РФ заявили, что действовали в ответ на "возросшую вербовочную активность спецслужб Украины в отношении российских граждан".

Отметим, в этом месяце СБУ и Федеральная служба безопасности России договорились о возвращении сотрудников ФСБ в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота.

19 офицеров ФСБ, обеспечивавших контрразведку на российской базе, покинули территорию Украины в декабре 2009 года.

Предыдущий протокол от 2000 года, согласно которому сотрудники российской спецслужбы находились на территории Украины, был отменен по инициативе экс-председателя СБУ Валентина Наливайченко.

"Протокол, заключенный в 2000 году, согласно которому подразделения ФСБ находились в Крыму, никогда не соответствовал законодательству Украины", - заявлял Наливайченко.