Тимошенко: сдачу национальных интересов перенесли на лето

Президент не снял сдачу национальных интересов с повестки дня. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Полтаве

Related video

По мнению Тимошенко, украино-российские соглашения, лишающие Украину значительной части стратегической собственности государства, будут подписаны летом 2010 года.

"Благодаря тому, что гражданское общество было небезразличным в это сложное время, 17 мая отложили подписание целого ряда соглашений. Но если вы посмотрели последнее интервью Януковича, то вы поняли, что с повестки дня никто эти вопросы не снял. Они просто выбирают то время, когда, возможно, общество уйдет на летний отдых, когда все будут заниматься своими делами и будут далеки от общественной жизни. И в это время могут подписать все, что потом не так легко будет повернуть назад", - цитирует Тимошенко ее пресс-служба.

Напомним, 17-18 мая в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину были подписаны пять соглашений, в частности, касающихся образования и культуры, а также соглашение о демаркации государственной границы. Однако в итоговом протоколе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии есть 14 поручений правительству. Поручено подготовить договоры по таким направлениям, как судостроение, авиастроение, энергетика и др.