Балога: выговоры губернаторам должны стать прививкой от апатии

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога назвал справедливыми и своевременными дисциплинарные взыскания в отношении отдельных областных руководителей за неудовлетворительное выполнение президентского Указа о 75-й годовщине Голодомора.

Related video

"Президенту пытались пустить пыль в глаза, но эта попытка была напрасной. Его критика, высказанная в Харькове в адрес областных начальников, не зависла в воздухе: объявленные сегодня выговоры должны стать чувствительной прививкой от апатии", - объяснил Балога.

По словам руководителя Секретариата, безответственное отношение региональной власти к подготовке траурных мероприятий вызвало у главы государства вполне понятное недовольство. "В вопросе, который касается всей нации, всей страны не может быть разгильдяйства", - уверен он.

Вместе с тем руководитель Секретариата Президента предостерегает глав облгосадминистрации от имитации работы. "Любая показуха или фальшь обернутся адекватными кадровыми решениями. Трагедия народа - это не повод для громких отчетов и щеголянья достижениями. Боль и горе тех жестоких лет должны быть осознаны нынешними и будущими поколениями украинцев. Работа в этом направлении не ограничивается разовыми акциями и категорически не может быть предметом пиара", - добавил Балога.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко объявил выговор губернаторам Донецкой области Владимиру Логвиненко, Запорожской – Евгению Червоненко, Одесской - Ивану Плачкову и Херсонской - Борису Силенкову.