Тимошенко: Янукович хочет подчинить себе все суды

Новая власть принимает законы, направленные на подчинение судебной системы президенту Украины Виктору Януковичу

Related video

Об этом вчера в Херсоне заявила лидер блока своего имени Юлия Тимошенко.

По ее словам, "принят целый ряд законов, которые делают систему правосудия на 100% зависимой от президентской вертикали".

Как сообщает официальный сайт Тимошенко, лидер БЮТ также сообщила, что на следующей неделе "будут также в ускоренном режиме, без какого-либо обсуждения в Верховной Раде проталкивать, продавливать несколько законов, касающихся "окончательной" системы правосудия". "В результате этой реформы они хотят получить управляемую, подчиненную, неправосудную систему судов", - убеждена она.

По словам Тимошенко, "заведены все полномочия на Высший совет юстиции, который на 2/3 состоит из президентских людей и сегодня уже наделен правом увольнять любого судью просто на счет раз-два-три".

Кроме того, лидер оппозиции сообщила, что на сегодня уже несколько десятков судей освобождены от должностей Высшим советом юстиции. "Сейчас мы уже имеем десятки судей, в том числе тех, которые занимали честные позиции и не давали возможности забирать государственную собственность, сегодня они уже уволены Высшим советом юстиции. И на следующей неделе будут рассматриваться в Верховной Раде для окончательного лишения полномочий", - сказала она.

Также Тимошенко подчеркнула, что команда Януковича "хочет возложить законом на Высший совет юстиции назначение судей на административные должности": "Это председателей судов, всех без исключения, включая более высокие специализированные суды, это Высший административный суд, Высший хозяйственный суд, и вся вертикаль судейская, которая есть".

При этом политик отметила, что в таком случае назначаться на административные должности будут "полностью марионетки, люди, к зависимые от взгляда президента государства, и о независимом правосудия уже говорить не приходится".

"И последний штрих, который они хотят сделать на следующей неделе, – они хотят лишить Верховный Суд, который в этой системе наиболее независим, вообще права рассматривать любые дела. То есть они уничтожают Суд Верховный как кассационную инстанцию, как инстанцию, которая может рассматривать дела в порядке исключительного производства", - добавила Тимошенко.

"Это значит, что все судебные разбирательства будут замыкаться на высших специализированных судах, где руководителей назначают Высшим советом юстиции", - подытожила она.