ЕС снова требует от Украины отменить визы

ЕС требует от Украины отменить визы для граждан Румынии и Болгарии. Об этом заявил директор Директората Европейской комиссии, ответственный за финансовую помощь Украине, Маркус Корнаро.

Related video

"В этом году к ЕС присоединились Болгария и Румыния, и прежде чем будет ратифицировано соглашение о реадмиссии, мы бы хотели, чтобы к гражданам этих стран было такое же отношение, как и к гражданам других стран ЕС при их въезде в Украину. Вы знаете, что граждане других стран ЕС имеют безвизовый режим при въезде в Украину. Мы хотели бы увидеть, что этот вопрос решен", - цитирует Корнаро радио "Свобода".

По словам Корнаро, один из базовых принципов Евросоюза предусматривает обеспечение равного отношения ко всем гражданам стран ЕС - независимо от того, идет ли речь о внутреннем отношении к гражданам стран ЕС, или же о том, как к ним относятся другие страны.

Как заявил Корнаро, Евросоюз предоставляет Украине помощь, предусмотренную соглашением о реадмиссии. В частности, уже в 2007 году Украина получит 30 млн. евро из 140 млн., выделенных для страны. "Эти средства пойдут на то, чтобы Украина смогла реализовать те обязательства, которые предусмотрены настоящим соглашением", - добавил представитель Еврокомиссии.

Напомним, ранее Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер уже заявляла о том, что ЕС не ратифицирует соглашение об упрощении визового режима с Украиной, пока страна не отменит визы для Румынии и Болгарии, а также о том, что этот отказ влияет на авторитет Президента, Премьера и самой Украины. В ответ на это представитель Украины при ЕС Роман Шпек заявил, что безвизовый режим для граждан ЕС был односторонним актом доброй воли, и у ЕС нет никаких оснований прибегать к ультиматумам.