Судье Станик не дадут работать в КСУ

Киевский апелляционный суд, заслушав дело о восстановлении Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного Суда, принял решение, на котором настаивал Секретариат Президента. Решение суда первой инстанции, восстановившего Станик на этом посту, было отменено. Дело перенаправлено в Окружной административный суд Киева.

Related video

Как сообщает "Коммерсант-Украина", Секретариат Президента воспользовался процессуальной ошибкой в иске Станик и на основании этого добился принятия решения в свою пользу. Юристы СП доказали, что истец не имела права обращаться в Шевченковский райсуд, поскольку зарегистрирована в Печерском районе Киева.

Представители Секретариата уверены, что окружной админсуд также примет решение в пользу главы государства. В Кодексе административного судопроизводства отсутствует процедура обжалования указов Президента, поэтому суд может просто отказать в рассмотрении дела.

Напомним, в начале мая Президент Виктор Ющенко уволил Станик с формулировкой "за нарушение присяги". Станик оспорила Указ Президента в судебном порядке. Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ее иск, обязав главу государства восстановить судью КС в должности.