В КПУ считают, что широкая коалиция невыгодна Партии регионов

Партии регионов невыгодна широкая коалиция. Такую мысль высказал член Коммунистической партии Украины Александр Голуб.

Related video

По его словам, формирование коалиции национального единства в новом парламенте возможно только при одном условии: если ее основу составят Партия регионов, Компартия Украины, Блок Литвина, и их поддержит прагматичная часть депутатов, которые входят в состав Блока Юлии Тимошенко или "Нашей Украины", сообщает пресс-служба КПУ.

"Что касается создания коалиции между Партией Регионов и "Нашей Украиной – Народной самообороной", то я не очень верю в подобный вариант, хотя он тоже возможен. В этом случае, Партия регионов окажется в подчиненном положении, прежде всего идеологически, перед "Нашей Украиной", что совершенно невыгодно ни самой Партии Регионов, ни кандидату от этой партии на будущих президентских выборах", - подчеркнул коммунист.

"Если допустить создание какой-либо из ранее названных коалиций, то можно с уверенностью сказать, что БЮТ уйдет в оппозицию. Это даст дополнительные козыри Юлии Тимошенко для эффектного и удачного проведения президентской кампании", - отметил Александр Голуб.

По его мнению, "возможна другая конфигурация, при которой формально или виртуально будет создана "оранжевая" коалиция между БЮТ и "НУ-НС", а реальное большинство в парламенте, которое будет голосовать за те или иные законопроекты, будет совершенно другим".