Евросоюз: безвизовый режим для Украины будет введен нескоро

Представитель Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра фактически опроверг заявление президента Виктора Януковича о том, что соглашение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года

Related video

Еврочиновник заявил, что одним из условий предоставления украинцам безвизового режима является повышения уровня доходов людей.

"Корреспондент"

Он также заявил, что для подписания соглашения об ассоциации в Украине должны быть искоренены коррупция и препятствия для инвестиций.

"Как результат, увеличатся инвестиции, появятся новые рабочие места, доходы людей увеличатся, они будут менее склонны искать работу за рубежом, что снизит иммиграционное давление",- добавил чиновник.

Евросоюз также требует улучшения охраны границ, поскольку Украина зачастую используется как перевалочная база для нелегальных мигрантов в Евросоюз. Существует необходимость усовершенствования паспортов и механизма выдачи Украиной въездных виз.

Тейшейра добавил, что вопрос о безвизовом режиме для Украины решится не скоро, напомнив, что Балканские страны ждали отмены визового режима около 10 лет.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что до конца 2010 года будут подписаны соглашения о безвизовом режиме с Евросоюзом и создании зоны свободной торговли с ЕС.

Ранее было заявлено о намерении Евросоюза предоставить Украине "план действий безвизового режима".